Невидимые диффузоры INVISILINE

щелевые диффузоры Invisiline
555 Просм.
Авторы:
Журнал «Обстановка»

Основатели студии современного дизайна Geometrix Design Майкл и Элен Мирошкины известны своими стильными параметрическими и минималистичными интерьерами. Вместе Элен и Майкл работают уже 15 лет, но за плечами у каждого из них двадцатилетний дизайнерский опыт.

В процессе проектирования и решения технических вопросов им постоянно приходилось сталкиваться с эстетической несостоятельностью типового технического оборудования, в частности вентиляционных решеток. "В какой-то момент мы поняли, что вентиляционные решётки, представленные на рынке, не удовлетворяют эстетике наших проектов. Всегда были какие-то «но»: либо визуальная составляющая хромала, либо цена зашкаливала, либо невозможно было изготовить решётку под необходимую длину линии, – говорит Элен Мирошкина. – И такие проблемы были не только у нас, но и у коллег-архитекторов. В результате мы сделали продукт для себя, а он оказался нужен многим».

щелевые диффузоры Invisiline

Так появились безрамочные диффузоры Инвизилайн (английское название Invisiline – сокращение от Invisible Line – «невидимая линия»). Его видимая часть представляет собой тонкую щель, а сама конструкция встраивается в стену или в потолок. В результате линейный диффузор выглядит, как тонкая линия на потолке или как тонкая линия на стене. Это позволяет ему идеально встраиваться в элегантный минимализм интерьеров премиум-класса и не нарушать авторское графическое решение. Примером является интерьер квартиры в ЖК «Садовые кварталы» авторства Geometrix Design. Роскошные минималистичные интерьеры, где сочетаются дорогие материалы и лаконичное дизайнерское решение, очень требовательны к любым деталям. В монохромной белой гостиной с супер-графикой на стенах или в кухне с дорогими поверхностями из натурального и искусственного камня почти невидимые линии технических устройств – лучшее решение.

безрамочные диффузоры Инвизилайн

В «Параметрическом офисе» Майкла и Элен Мирошкиных щелевые диффузоры Invisiline расположены на потолке, поддерживая оригинальный авторский замысел освещения с помощью световых линий между полом и стенами, стенами и потолком. Фактически все грани параллелепипеда светятся, создавая особую атмосферу сосредоточенности, необходимую для переговорной, которую стандартные кондиционеры непременно разрушили бы, а линейные диффузоры Invisiline вписались уместно и деликатно.

решетки Инвизилайн

Как оказалось, диффузоры скрытого монтажа Invisiline отлично сочетаются не только с роскошным минимализмом, но и с деконструктивизмом и с традиционными кирпичными стенами. Например, в квартире в Спиридоньевском переулке архитекторы студии Geometrix Design сохранили старинную кирпичную кладку и включили вентиляционные решетки Invisiline в общий образ проекта за счет динамики линий. Современная технологичная кухня потребовала и соответствующего решения вентиляции в виде тонкой горизонтали.

решетки Invisiline

А в другом интерьере тех же авторов, где главную роль в кухне-столовой играют ломаные линии скульптурного кухонного острова и отвечающая ему граненая скульптура вытяжки, хорошим решением для вентиляции стали нейтральные линии на потолке. Это следующее авторское решение – Invisilight. Оно представляет собой щелевой вентиляционный диффузор, в который можно встраивать светильники/световые системы. В линейном диффузоре Invisilight возможно использование как трековых, так и точечных накладных светильников.

дифузоры Invisiline

За счёт объединения линии щелевого диффузора и световой ниши есть возможность полностью скрыть техническое оснащение помещения системой вентиляции и кондиционирования, при этом все элементы системы подобраны таким образом, что эффективность работы вентиляционной системы никак не страдает. Линию вентиляции можно располагать под любым углом, необходимым дизайнеру (ведь световые щели в деконструктивистских интерьерах часто направлены под разными углами). Диффузоры скрытого монтажа Invisiline можно использовать где угодно, в том числе в ванных комнатах, заменяя круглые стандартные вентиляционные решетки. Таким образом, изобретение Майкла и Элен Мирошкиных предоставляет авторам интерьеров массу возможностей и максимум свободы.

безрамочные диффузоры Invisiline

Преимущество линейных диффузоров Invisiline, помимо эстетики, состоит в гибкости: профиль может быть изготовлен под любой размер (этого не предлагают другие производители), укомплектован заглушками и угловыми элементами, покрашен в любой цвет RAL. На профиль возможно накладывать любой декоративный материал: камень, стекло, зеркало, мрамор, керамогранит, кориан и т.д. Решетки могут быть также использованы для воздухообмена в каминах и как отверстия при зашивке радиаторов отопления гипсокартоном.

щелевые диффузоры Инвизилайн

Элен и Майкл Мирошкины дважды представляли вентиляционные решетки Invisiline на выставке Арх-Москва. Уже после первого форума целевая аудитория оценила появление действительно уникального продукта на рынке. На Арх-Москве 2020 в Гостином дворе дизайнеры не просто показали свою продукцию, создав стенд в соответствующей ей минималистичной стилистике, но и предложили ее художественное осмысление. Они выполнили оригинальную инсталляцию на тему воздухообмена под названием «Альвеолы». Эта сверкающая параметрическая скульптура сложной фрактальной формы, собранная за три дня из 460 деталей, закрепленных при помощи 5000 клепок, поражала воображение и привлекала внимание посетителей к продукции дизайнеров. Ну, и демонстрировала их творческие возможности.

щелевые диффузоры Инвизилайн

В 2020 году диффузоры Invisiline получили престижную международную дизайнерскую награду Red Dot Design Award. В комментарии жюри был отмечен найденный авторами баланс между технической функциональностью и эстетикой и впечатляющее качество материалов. Действительно, качество выдерживается во всем: и в замысле, и в удобстве монтажа, и в гибкости, и в широкой линейке продукции, и в материалах: профиль выполняется из сертифицированного алюминия и затем красится с помощью порошкового напыления американской краской.

диффузоры Инвизилайн

Помимо частных интерьеров, диффузоры Invisiline применены в таких крупных проектах, как флагманский магазин Iqos, бутик кофе-машин сети Nespresso в Санкт-Петербурге, бутик Ralph Laurenи многих других. Продолжается и сотрудничество с архитекторами – авторами частных интерьеров. Диффузоры Invisiline применены в загородном доме, в огромном пространстве галерейного типа, созданном архитектором Алексеем Николашиным. Всего на данный момент реализовано более 500 проектов с использованием диффузора Invisiline. Более 200 компаний доверяют бренду Invisiline.

безрамочные диффузоры Invisiline

Вывод, который делают московские дизайнеры Майкл и Элен Мирошкины, звучит так: «В конце концов мы осознали, что хотим идейно закрыть эстетическую проблему свою и своих коллег и создать бренд, которого не было на рынке. И запустить его в массовое производство». Отрадно, что в России появились люди, которые делают не только эскизы и концепты новых разработок, но и проводят их через полный цикл реализации и вывода на рынок. Ведь за этим стоит не только теоретический, но и практический опыт, тестовые испытания образцов, становление производства и грамотное маркетинговое продвижение продукта. Отличный пример для подражания!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии