OFF MUSEUM ART FORUM - ярмарка современного искусства Беларуси

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси
84 Просм.

В галерее Арт Фабрика завершила работу первая Ярмарка и Арт Форум – профессиональная конференция OFF MUSEUM ART FAIR.

Это событие стало ярким и запоминающимся в жизни не только арт сообщества, но и всего города.

В течении двух дней в галерее демонстрировались работы более 40 художников, проходили лекции и дискуссии, объединённые общей темой Форума «Искусство и Бизнес». За два дня Ярмарку посетило более тысячи гостей.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Все произведения искусства, представленные на Ярмарке, можно было приобрести непосредственно у художников.

Уникальный формат проекта позволяет зрителю не только увидеть произведения искусства, но и пообщаться с его создателями без посредников. Это вдохновляющая возможность и для зрителя, и для создателя арт объектов.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

«Произведение искусства становится таковым, только при наличии зрителя.» - слова одной из участниц проекта.

Организаторы Ярмарки тщательно отбирали участников, рассматривая огромное число заявок, присланных на open call со всех концов Беларуси и даже других стран. Все представленные авторы – профессионалы. Многие из них — известные художники, чьи работы находятся как в частных коллекциях разных стран, так и в галерейных, музейных коллекциях.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Одновременно в OFF MUSEUM ART FAIR участвуют молодые художники и студенты Академии Искусств.

Участники

Участники Ярмарки были представлены в четырёх секциях:

  • Young Art (молодые авторы)
  • Objects (скульптура, керамика, текстиль)
  • Graphic Art (графика)
  • Paintings (живопись)
OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Арт Форум и партнёрство

Лекции, дискуссии и даже партнёрская программа были объединены общей темой «Искусство и Бизнес».

Почему такая тема?

«Современный бизнес – это особый вид экономического творчества и один из способов эмоционального объединения.

Предприниматели, которые хотят не только анализировать вчерашний день, но и быть визионерами, объединяют бизнес и эстетику.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Эстетика в этом смысле не внешняя картинка, а форма мышления. Она включает интуицию, образность, культурный контекст.» – Екатерина Литау (доктор экономических наук и эксперт в теории предпринимательства)

Важной частью нашего проекта стал АРТ ФОРУМ – образовательная программа, на которой в качестве спикеров выступали представители арт и дизайн индустрии. Партнером проекта и активным его участником стал Клуб «Факультатив». Лекцию «Коллекционер или покупатель? Как приобретать искусство грамотно частным и корпоративным коллекционерам» провели Татьяна и Дарья Пушко.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Ведущие дизайнеры интерьера, активно сотрудничающие с художниками, рассказали о своём опыте, о специфике интеграции произведений искусства в дизайн пространств как частных, так и коммерческих интерьеров.

Молодые, амбициозные художники во время открытой дискуссии поделились с аудиторией своим опытом сотрудничества с бизнес организациями и посредниками арт проектов.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Спикеры АРТ ФОРУМА:

  • Алексей Дайнеко (архитектор, предметный дизайнер; Минск)
  • Юлия Страпко (студия DekoNova; Гродно)
  • Наталия Кондратович (дизайнер интерьеров)
  • Лилия Кощеева (создатель студии винтажных предметов интерьера Resellekt)
  • Елена Ерашевич (дизайнер, декоратор; Минск)
  • Клуб интеллектуального досуга «Факультатив», партнёр Ярмарки (лекция
    «Коллекционер или покупатель? Как частным и корпоративным коллекционерам
    грамотно приобретать искусство
OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Художники, участники открытой дискуссии:

  • Валерия Каплан
  • Сергей Арищенко
  • Алёна Липинская
  • Ирина Ясюкайть-Дударева
  • Алёна Манько
  • Наталья Гребёнкина
  • Миша Дайлида
OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Партнёры Арт Форума – салоны плитки Terra Cotta представили творческую коллаборацию со скульптором Сергеем Арищенко. Проект Off Museum в лице Елены Ерашевич выступил связующим звеном между бизнес организацией и художником. Результат совместного творческого процесса был представлен на Ярмарке, а теперь расположился на крыльце салона Terra Cotta, по адресу Кульман, 31.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

О партнерах

Партнеры Арт Форума – компания Holzberg приобрели работу художника из Гродно, Ивана Русачека. Картина Ивана теперь занимает почетное место в шоуруме компании- производителя дверей и перегородок.

Тему Форума «Искусство и Бизнес» поддержал и портал «Пробизнес», выступив наш генеральным информационным партнером события.

Сотрудничество с дизайнерами, декораторами – было одной из актуальных тем Форума. Журнал «Обстановка» и Беларуское профсообщество дизайнеров интерьера и архитекторов «Desing Club» поддержали проект информационно.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Ярким участником OFF MUSEUM ART FAIR стал стенд с книгами по искусству, представленный известной сетью – «MARKS книги*кофе».

Музыкальным партнером OFF MUSEUM ART FAIR выступил легендарный Accidental Point в лице Артёма Рязанова. На протяжении двух дней работы Ярмарки он создавал настроение.

OFF MUSEUM ART FAIR — первый беларуский проект, основанный на мировой практике продаж искусства через организацию и проведение одновременно Ярмарки и Арт Форума.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Принципиальное отличие нашего проекта в том, что продажи осуществляют независимые художники без участия галерей. Тенденции мирового рынка показывают, что сегодня художник способен заниматься продвижением своего творчества самостоятельно.

МИССИЯ OFF MUSEUM ART FAIR развитие связей дизайн и арт сообществ Беларуси для взаимовыгодного сотрудничества и создания ярких, особенных проектов.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Считаем важным, чтобы жители Беларуси интересовались современным искусством и создавали свои частные коллекции.

Пропагандируем современное беларуское искусство и поднимаем его престиж, предоставляя художникам прямой доступ к аудитории.

Формируем просвещённое культурное сообщество через взаимодействие и образовательные инициативы.

Команда OFF MUSEUM ART FAIR верит в созидательную и объединяющую силу искусства и видит свою миссию в поддержке искусства, культуры страны даже в непростые времена.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Куратор мероприятия – проект НЕвМузей - OFF MUSEUM

Культурно – просветительский проект существует с 2022 года. Создан для продвижения профессиональных художников Беларуси на локальном рынке.

Проект является связующим звеном между художником и ценителями искусства, бизнес организациями, дизайн сообществом. Выстраивает взаимодействие в различных формах от помощи в приобретении искусства до взаимовыгодного сотрудничества, организации коллабораций, проектов, создания коллекций.

OFF MUSEUM ART FORUM ярмарка современного искусства Беларуси

Партнеры OFF MUSEUM ART FAIR

  • Галерея АртФабрика
  • Клуб интеллектуального досуга «Факультатив»
  • Генеральный инфо партнёр: портал о бизнесе «Пробизнес»
  • Генеральный партнёр: Салон плитки и сантехники «Терракота»
  • Партнёр: Holzberg – семейная компания по производству дверей, мебели, раздвижных перегородок

Инфо партнёры:

  • «Design Club» – беларуское профсообщество дизайнеров интерьера и архитекторов
  • Портал о дизайне и архитектуре «Обстановка»
  • Багетная студия – мастерская «Bagetstudiaminsk»
  • MARKS книги кофе
  • Accidental Point
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии