Проект дома Наизнанку от Takeshi Hosaka Architects

16 Просм.
Авторы:

Это проект дома для семейной пары и двух котов. Дом расположен в Токио.

 

В основе проекта лежала следующая идея. Люди и коты живут в одном доме, а не коты живут в доме, спроектированном для людей. В итоге эта идея развилась в концепцию: дом, внутри которого вы ощущаете себя как снаружи.

 

Дом было задумано построить в форме неправильного четырёхугольника. Задумка соответствовала месту расположения дома. Оно было в форме четырёхугольника и тоже неправильного. Со стороны крыши и стены можно увидеть тщательно спроектированные отверстия. Они объединяют дизайн дома с природой. Таким образом, свет, ветер или дождь могут быть частью пространства здания. Растения и почва для растений находятся под отверстием в крыше. Дождь может их поливать. Спальня и ванная являются комнатами внешнего объёма дома. Жилая комната расположена над спальней. Сверху ванной комнаты построена площадка.

 

В доме есть пространство, где интерьер и экстерьер сливаются воедино. Будучи в доме Вы можете наслаждаться и природой и погодой. Свет, ветер или дождь сами приходят к Вам в дом, и Вы приобретаете возможность пожить в такт с погодой и её благодатью. Вы можете вести Ваш образ жизни в единении с природой. В этом доме Вы всегда можете позитивно размышлять над Вашими впечатлениями о жизни и разнообразить их. Вам, например, было бы занимательно наблюдать за погодой. Дождливые, а также ветреные дни с осадками будут для Вас тренировкой на внимание. Капельки дождя на полу напомнят Вам о погоде. Места на полу, на которые может капать дождь, варьируются соответственно направлению ветра. Расположение дождевых капель на полу расскажет Вам о направлении ветра. Прогуливаясь по местам, где дождевых капель нет, Вы сможете запомнить направление ветра и рассуждать с друзьями о погоде. В таком доме вы научитесь быть аккуратными и находить места где сухо. Внутри дома Вы можете получить опыт размещения объектов, мебели, а также понимание того где расположиться Вам самим в случае дождя. Отношение между дождём в интерьере дома, с одной стороны, и местом для объектов, мебели и Вас самих, с другой стороны, Вы сможете постичь пожив в доме дольше. В доме нет кондиционера. Если погода соответствующая, как, например, летом, люди и коты живут в условиях естественной вентиляции. Другими словами они живут и дышат в доме воздухом, который почти такой же свежий, как и на улице. В ветреную или довольно холодную погоду Вы можете оставаться во внутренних помещениях дома или в жилой комнате. Стеклянные скользящие двери жилой комнаты можно закрыть. Украшения, статуэтки, фигурки и многие другие коллекционные предметы размещаются не только внутри дома, но и снаружи его, на полках, насколько таковое представляется возможным. Коты прогуливаются по тонкой линии, недоступной для дождя и находят место под солнцем, чтобы вздремнуть. Иногда, даже в дождливые дни, оставляя стеклянные двери открытыми, супруги проводят время вместе в жилой комнате. Она находится в доме, вверх по лестнице. Люди живут внутри дома как будто бы в гостях у природы, где дышится легко и свободно, как на свежем воздухе. Жильцы, зачастую, внутри дома ощущают себя как снаружи.

 

Люди, живущие в современную эпоху, пытаются современными средствами снизить потребление энергии и сосуществовать с природой. Такие действия являются позитивной попыткой найти ответ на следующий вопрос. Какие образы жизни являются возможными вне энергетических проблем? Это, в свою очередь, вне образа жизни, ведущего к важным темам о человеческой умственной деятельности. Супружеская пара и два кота, которые ранее жили в квартире, теперь ежедневно открывают новые жизненные образы внутри зависящего от погоды дома. Его жильцы имеют возможность единения с природой, а в доме свежо и дышится легко и свободно. В нём вы ощущаете себя как снаружи. Таким образом, дом сочетает в себе преимущества интерьера и экстерьера здания.

 

 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии