XIV Национальный фестиваль архитектуры 2021

Национальный фестиваль архитектуры 2021
379 Просм.

Общественное объединение «Белорусский союз архитекторов» при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Международного союза архитекторов (UIA), Международной Ассоциации союзов архитекторов (МАСА), ОО «Белорусский союз художников», ОО «Белорусский союз дизайнеров» проводит XIV Национальный фестиваль архитектуры. В этом году фестиваль посвящен Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых государств и будет проводиться в новом временном формате – с 1 по 16 октября 2021г.

Национальный фестиваль архитектуры 2021

Фестиваль архитектуры – своеобразный отчет белорусских архитекторов, отражающий основные достижения отечественного зодчества на конкретном этапе, выявление и демонстрация лучших произведений белорусских мастеров архитектуры.

Фестиваль проводится с целью ознакомления широкой общественности Республики Беларусь и зарубежных гостей с творчеством белорусских архитекторов, определения лучших работ и поощре¬ния их авторских коллективов. Важный аспект мероприятий такого рода – возможность наблюдать тенденции развития архитектуры не только по журналам и в деловых поездках, но и в конкретной стране, в конкретных экономических условиях. Оценка достижений своих коллег, без которой невозможно развитие, является стимулом профессионального роста архитектурного мастерства.

Главной площадкой XIV Национального фестиваля архитектуры станет Республиканский Дом архитектора (г. Минск, ул. К. Маркса, 14). На протяжении всего фестиваля будут проходить архитектурные конкурсы. Традиционно в дни фестиваля будет вручён Почетный приз «Зодчий Республики Беларусь».

Открывает фестиваль XV Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь. Конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи в области архитектуры, градостроительства и архитектурного дизайна.

Развивается и расширяется III Республиканский конкурс архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ Республики Беларусь, который будет проходить одновременно с конкурсом дипломных проектов. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей – 2 октября 2021г.

Особое значение Белорусский союз архитекторов придает Минскому Международному биеннале молодых архитекторов «Леонардо», который был учрежден в 2005г. В 2009, 2011гг. этот конкурс проводился при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а с 2009 по 2019 гг. – под эгидой Международного союза архитекторов. В 2021 году конкурс «Леонардо» пройдет в девятый раз и вновь под эгидой Международного союза архитекторов (UIA, организация, объединяющая архитекторов более чем 130 стран всех континентов) и Международной Ассоциации союзов архитекторов (IAUA, организация, объединяющая архитекторов из 13 стран Европы и Азии). Подведение итогов конкурсов и награждение победителей – 9 октября 2021г.

XX Республиканский конкурс на лучший Проект», «Постройку» и «Публикацию» в области архитектуры, градостроительства и дизайна проводится с целью ознакомления населения Республики Беларусь, зарубежных гостей и специалистов в области проектирования и строительства с архитектурными произведениями белорусских зодчих, определения лучших работ и поощрения их авторских коллективов. Участвуют проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, скульпторы. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей – 16 октября 2021г.

Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей», учрежденный Белорусским союзом архитекторов, проводится в седьмой раз. Цель конкурса – повышение интереса детей к архитектуре родного края, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств к своей родине, развитие творческих способностей ребят. Участвуют дети с 6 до 15 лет.

Уже стало традицией фестиваля вручение Международной Премия имени Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические подходы в архитектуре. Премия будет вручена в двух конкурсах – дипломных проектов и «Леонардо».

В программу фестиваля включены выставки творческих работ победителей конкурсов, мастер-классы ведущих белорусских архитекторов, тематические встречи, обсуждения достижений и проблем архитектуры и градостроительства последних лет на целевых форумах, семинарах, презентации фирм и проектных предприятий, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси и другие мероприятия

Председатель
ОО «Белорусский Союз архитекторов»
О.М.Быковский

Телефон для связи с прессой и информации: + 375(17)327 71 20
консультант по организационным и творческим вопросам ОО «БСА»
Коробейник Ирина Вячеславовна

 

партнеры фестиваля

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии