Открытый конкурс на проектирование предмета мебели или мебельных аксессуаров

Посольство Италии в Республике Беларусь
239 Просм.
Авторы:

По случаю Дня итальянского дизайна, с целью поддержки местных дизайнеров и стимулирования изучения итальянского дизайна, Посольство Италии в Республике Беларусь объявляет конкурс на проектирование предмета мебели или аксессуара для мебели, содержащий или вдохновленный характерными элементами итальянского дизайна и основными тенденциями современного итальянского дизайна.

Предлагаемый предмет мебели или аксессуар для мебели должен быть изготовлен из дерева и не содержать металлические конструктивные детали. Они, безусловно, могут иметь подушки, подлокотники или другие мягкие элементы. Максимальные внешние размеры предмета не должны превышать 2,20 м x 1,20 м x 2,00 м.

конкурс на проектирование предмета мебели или аксессуара для мебели

Проект-победитель будет награжден по случаю Дня итальянского дизайна 2024 года (14 марта). Посольство оставляет за собой право реализовать проект на безвозмездной основе по отношению к победившему дизайнеру. Права на проект остаются за дизайнером-победителем.

В конкурсе могут принять участие белорусские дизайнеры или те, кто постоянно проживает в Беларуси или в любом случае тесно связан со страной, индивидуально или как объединение. Для каждого дизайнера или ассоциации допускается только один проект. Принимаются проекты студентов всех уровней, энтузиастов и непрофессиональных дизайнеров.

Проекты должны быть доставлены или отправлены в Посольство в виде эскизов, схем или любой другой проектной форме будущей работы, объемом максимум 3 страницы в формате А4 (общая иллюстрация проекта), возможно (но не обязательно) в комплекте с USB флешкой с более детальной информацией.

В предложениях должна быть указана техника создания предмета, окончательные размеры и любой другой технический и эстетический элемент, делающий понятным конечный результат, задуманный дизайнером. Проекты могут сопровождаться текстом объемом до одной страницы на белорусском, итальянском или русском языке.

На оборотной стороне предложений необходимо указать имя и фамилию дизайнера или ассоциированных дизайнеров и контактный адрес электронной почты. В случае если один предмет был создан несколькими дизайнерами, названия, указанные в проекте, фактически образуют объединение. К проекту необходимо добавить заявление об отказе от ответственности (disclaimer) без каких-либо договорных обязательств, которое разрешает Посольству делиться проектом с оценочной комиссией и возможностью публиковать проект на своем веб-сайте и в социальных сетях, уже на этапе отбора и даже если проект не будет выбран для его реализации. Интеллектуальная собственность каждого представленного проекта, включая победителя, остается за дизайнером, создавшим проект.

конкурс на проектирование предмета мебели или аксессуара для мебели

Посольство поощряет прямой диалог и ожидает прежде всего предложения от самих дизайнеров, а не через посредничество профессиональных фирм, университетов, компаний или иным образом.

Представление проекта на рассматриваемом конкурсе не предполагает каких-либо обязательств со стороны Посольства перед дизайнером или кем-либо еще и никоим образом не может пониматься как само собой разумеющееся поручение на выполнение работы или оплату гонорара, или иных форм признания.

Презентация проектов должна состояться до 7 марта 2024 года.

Критерии отбора проектов для реализации работ

Посольство в свободной форме проводит отбор проектов, которые, по его мнению, наиболее близко соответствуют целям данного конкурса, являются наиболее подходящими и соответствующими принципам благопристойности и публичному имиджу и, в любом случае, наиболее подобающими для институциональных целей и в целом для продвижения двусторонних связей.

Оценка проектов в большей части будет проводится на основании следующих критериев:

30%: Оригинальность

50%: Вдохновение итальянским дизайном

20%: Функциональность и использование

Указанные пропорции являются ориентировочными, и Посольство оставляет за собой право выбирать произведения для выполнения по своему собственному усмотрению и оценке, и выбор никоим образом не может быть предметом замечаний, апелляций или споров.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии