Жилой дом в центре города, на проспекте Независимости, построен в 1950 году. Это сталинская постройка из кирпича. Концепция проекта основана на уважении к оригиналу и сохранении аутентичности пространства.
В спальне мы оставили родные лепные карнизы и потолочную розетку, немного отреставрировав и покрасив их. Сняли штукатурку с кирпичных стен, обнажив кирпичную кладку 1950-х, зачистили и покрасили её в цвет стен и потолка. Сохранили и преобразили — как итог, получили фактурное полотно стены. Обрамили окна в порталы, подчеркнув кирпич: это не только декоративное решение — там мы спрятали трубы отопления.

Гостиная. Кофейный столик Arketipo. Керамика Лиза Пулко
Объединили кухню и гостиную, скрыли радиаторы отопления за шпонированными панелями.
За окнами — тихий зеленый двор, природные оттенки проникают в интерьер, создавая гармонию внутри и снаружи. Сдержанная, натуральная цветовая гамма: зеленые, селадоновые, молочные, терракотовые оттенки.
Единое напольное покрытие в жилых комнатах — паркет Tarwood, натуральный дымчатый оттенок дерева, английская елочка, диагональная укладка, что позволяет сделать рисунок более мягким и добиться красивой игры света (это видно на ракурсе с кухни в сторону шкафа в прихожей).

Кухня. Керамика Лиза Пулко
Вся корпусная мебель в проекте изготовлена на заказ по эскизам дизайнера.
Фасады кухни, стеллаж и оформление прихожей выполнены в шпоне для создания цельного, гармоничного пространства. Оттенок шпона выбрали теплый, орехово-коричневый.
Потолок и стены выкрашены в один цвет — стирается четкая линия перехода «стены — потолок», пространство визуально расширяется, приобретая целостность. К вечеру солнечные лучи проникают сквозь жалюзи, множатся и отражаются в пространстве, создавая эффект живой магии света. Свет делает интерьер живым, динамичным: он взаимодействует с предметами. Каждый солнечный день превращает пространство в живую инсталляцию, где лучи рисуют свой постоянно меняющийся узор.

Гостиная. Кофейный столик Arketipo. Кофейный столик Tomasella. Диван MEXO
В спальне применили обои с изображением панорамного вида на горный хребет, окутанный лёгкой дымкой, что создает ощущение глубины и природной красоты. Восходящее солнце на заднем плане завершает эту впечатляющую картину, подчеркивая смену времени суток.
Всё выполнено в нейтральной и мягкой цветовой гамме. Это создаёт в интерьере умиротворяющую атмосферу.

Спальня. Прикроватные светильники Vibia. Керамика Лиза Пулко
На противоположной стене — картина Андрей Белов под названием «Полдень», которая гармонично дополняет общую тему спокойствия и гармонии. Утро и полдень ведут безмолвный диалог сквозь пространство.
Ближе к вечеру солнечные лучи закатного солнца отражаются золотистыми нитями в интерьере, добавляя теплоты и уюта, создавая ощущение завершенности дня. Медленное движение солнечных пятен успокаивает, создавая атмосферу расслабления, спокойствия и умиротворения.