Журнал «Обстановка» #2 2023

Дорогие друзья!

Не следует полностью доверять британским ученым, но прислушайтесь к британским писателям. Например, Джанет Уинтерсон сказала: «Будущее определяется прошлым: оно возможно только потому, что есть прошлое. Без прошлого и будущего настоящее неполно». 

Наверное, и тематическое наполнение нашего журнала можно было бы назвать неполным, если бы мы не затронули тему переосмысления прошлого. Не вспомнили традиции, благодаря которым была выстроена белорусская школа архитектуры, а впоследствии и дизайна. Не учли ошибки, которые допускали и допускаем.

В этом номере Татьяна Синицева, одна из участниц нашего традиционного коллективного интервью, сравнила белорусский дизайн с японским и объяснила, чем же они близки друг другу. Продолжу аналогию коллеги и сравню белорусский дизайн с японским самураем, у которого нет цели, есть только путь. Отличие только в том, что наш путь, к счастью, не ведет к смерти, но будет пролегать так, как мы ему позволим.

Юлия Cтрапко, вторая участница круглого стола, также стала и персоной номера. Мы съездили к ней в гости в Гродно и очень душевно пообщались. Поговорили о профессии, о творчестве в целом, о созданной Юлией школе дизайна, в которой она помогает всем желающим стать дизайнерами интерьера.  

Александр Трусов, третий участник дискуссии о переосмыслении прошлого в архитектуре и дизайне, тоже не единожды появляется на страницах номера. Он предстал в привычном для себя амплуа автора интересного интерьерного проекта, а также в роли автора публикации: для рубрики «Арт» он пообщался с живущей в Испании художницей Еленой Наркевич.

В этом году портал «Обстановка» совместно с салонами Rialto, Ecodecor и компанией Furman провел конкурс «Интерьер – 2023: частный дом». Профессиональное жюри, в состав которого мне посчастливилось войти, совместно с интернет-пользователями определило победителей. С их работами вы можете ознакомиться в нашей традиционной рубрике «Наши проекты».

Через какое-то время этот номер журнала тоже станет прошлым. У нас в тот момент будет свое настоящее. «Время едино: оно вечно остается настоящим и именно поэтому принадлежит нам. В забвении нет смысла, но зато он есть в мечтах», – это окончание цитаты, с которой я начал эту колонку. Так что мечтаем и движемся дальше. 

Андрей Тумас

3 голоса